Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Повышение внутриглазного давления: как и чем лечить?

Время чтения — 8 мин.
|
0
683  576

Внутриглазное давление может повышаться под воздействием различных факторов, связанных как с патологическими состояниями и травмированием органов зрения, так и с заболеваниями других систем. При появлении самых первых симптомов этого недуга следует как можно скорее посетить медицинское учреждение, поскольку своевременная диагностика и качественная терапия помогают остановить прогрессирование болезни и сохранить зрение. Разберемся, как снизить глазное давление, если оно повышено, а также рассмотрим основные причины, симптомы и способы профилактики этого состояния.

глаз

Что такое повышенное внутриглазное давление и чем оно опасно?

Показатель измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Какое глазное давление считается нормальным? В норме у человека оно находится в промежутке между 9 и 20 мм рт. ст. Если его уровень достигает 21 мм рт. ст. и более, речь идет о повышенном внутриглазном давлении (или офтальмогипертензии), которое требует тщательного офтальмологического обследования. Следует отметить, что у лиц старше 50 лет давление может доходить до 25 мм рт. ст., что является вариантом возрастной нормы.

Главной опасностью этого недуга является повышенный риск полной и необратимой утраты зрения. Внутриглазная жидкость давит на стенки сосудов и может вызвать разрывы сосудов, а также различные микротравмы, которые способствуют нарушению кровоснабжения и питанию всех структур зрительной системы.

Причины повышения показателя

Уровень давления может быть нестабильным, что зависит от возраста человека, наличия у него хронических патологий, общего самочувствия. Факторы, способствующие возникновению офтальмогипертензии:

  • инфекционно-воспалительные патологии органов зрения;
  • сосудистые заболевания;
  • травмирование головы, глаз;
  • перенапряжение глаз;
  • постоянное повышение артериального давления;
  • избыточное продуцирование внутриглазной жидкости или ее недостаточный отток;
  • прием некоторых медикаментов (например, стероидов для лечения астмы);
  • наличие в анамнезе различных заболеваний глаз;
  • наследственная предрасположенность;
  • чрезмерное употребление некоторых продуктов (например, крепкого кофе, чая);
  • регулярная работа за компьютером;
  • диабет с частыми эпизодами декомпенсации;
  • занятия силовыми видами спорта, сопряженными с подъемом большого веса;
  • профессиональная игра на духовых инструментах.

Сопутствующие симптомы

Чаще всего пациенты испытывают следующие ощущения:

  • болезненность, тяжесть, жжение в глазах;
  • "мушки" перед глазами, затуманенность зрения, цветные пятна при взгляде на источники яркого освещения;
  • ухудшение качества зрения в вечернее и ночное время;
  • покраснения глазных яблок;
  • отечность роговицы;
  • сужение поля зрения;
  • слезотечение или наоборот, сухость;
  • ощущение присутствия инородного предмета в глазах.

Люди с повышенным внутриглазным давлением нередко страдают от сильной головной боли, мигрени, тошноты, головокружений. Ни в коем случае нельзя игнорировать перечисленные выше симптомы, особенно если они возникают систематически. Опасное состояние может сопровождать множество офтальмологических болезней, требующих качественного врачебного обследования и лечения.

Диагностика

диагностика

Перед тем как лечить глазное давление, необходимо убедиться в наличии этого диагноза. Офтальмолог выслушивает жалобы пациента, проводит внешний осмотр и прощупывает глаза через закрытые веки. Инструментальное исследование выполняется с помощью тонометра. Этот прибор бывает контактным или бесконтактным. Второй вариант более современный и абсолютно безболезненный.

Также для постановки точного диагноза специалист проверяет остроту зрения, рефракцию, исключает или подтверждает косоглазие, внимательно изучает разные сегменты глаз для выявления возможных повреждений. Если повышение внутриглазного давления не связано с офтальмологическими заболеваниями, пациента направляют к другим врачам (кардиологу, невропатологу, эндокринологу и др.).

Особенности лечения

При появлении первых признаков повышения давления нужно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение. Если дегенеративные процессы зрительных органов не дошли до критической стадии, обычно назначается медикаментозная терапия — специальные капли для нормализации оттока внутриглазной жидкости и снижения давления на сосудистые стенки.

Дополнительно разрабатывается комплекс вспомогательных мероприятий, которые помогают улучшить самочувствие. Сюда относится гимнастика для глаз, особое питание, ношение специальных очков, прием витаминно-минеральных добавок и т.д.

Когда консервативное лечение не показывает положительных результатов, пациенту рекомендуется лазерное лечение или хирургическое вмешательство. Какой именно вариант подходит в конкретном случае, подскажет лечащий врач. Направление терапии зависит от множества факторов: возраста человека, клинической картины, причин возникновения патологии и др.

Как снизить глазное давление в домашних условиях без обращения к офтальмологу? Никак! Только специалист способен подобрать подходящие препараты и дать другие рекомендации, которые помогут справиться с проблемой без тяжелых последствий для здоровья. Народные средства неэффективны против офтальмогипертензии. Растительные компрессы могут на некоторое время облегчить самочувствие, но для систематического применения они не подходят.

Рекомендованные лекарства

  • Периодические колебания глазного давления в пределах нормы, не влияющие на зрительную функцию, не требуют медикаментозной терапии. При диагностировании офтальмогипертензии в первую очередь назначаются капли для местного применения, уменьшающие выработку или усиливающие отток внутриглазной жидкости (Траватан, Бимоптик плюс и т.д.).
  • Если внутриглазное давление спровоцировано инфекционно-воспалительными патологиями органов зрения, показаны такие наружные средства, как Пикторид, Офтальмоферон, Окуларис Антисепт и др.
  • Поскольку к повышению внутриглазного давления могут привести такие патологические состояния, как сахарный диабет, гломерулонефрит, гипертония и т.д., в первую очередь важно выявить точные причины возникновения комплекса симптомов и только потом подбирать терапию вместе с узкопрофильными специалистами. Устранив провоцирующие факторы, нередко удается нормализовать показатель ВГД без применения специальных капель.

Большинство средств от офтальмогипертензии отпускается в аптеках только по рецепту врача. Это связано с высоким риском развития осложнений (например, аллергических реакций, ожогов роговицы) при несоблюдении режима дозирования и подборе неподходящих препаратов. У пациента не должно возникать вопросов, как снять глазное давление самостоятельно, этим должен заниматься только офтальмолог. Специалист назначает лекарственные составы с учетом индивидуальных особенностей больного и прослеживает динамику терапии, при необходимости меняя разработанную первоначально схему лечения.

Профилактические мероприятия

Для предупреждения повышения внутриглазного давления у взрослых, появления характерных симптомов и последующего лечения, рекомендуется:

  • избегать перенапряжения органов зрения, делать гимнастику глаз;
  • не принимать очень горячие ванны (лучше ограничиться теплым душем);
  • минимизировать употребление крепкого кофе и чая, энергетиков;
  • отказаться от алкогольных напитков (даже с небольшим градусом) и курения;
  • беречь глаза от травмирования и загрязнений, не трогать их руками;
  • дозировать время работы за компьютером, смартфоном и другими гаджетами;
  • адекватно рассчитывать силовые нагрузки при занятиях спортом (в любом возрасте);
  • проходить регулярный скрининг офтальмогипертензии (это особенно важно для людей старше 40 лет).

Источники

  • Балалин С. В., Фокин В. П. // О толерантном и целевом внутриглазном давлении при первичной открытоугольной глаукоме // Рус. мед. журн. — 2008;
  • Machekhin V. A. // Pneumotonometry in healthy eyes and with glaucoma (the results of long-term multiple observations) // Vestnik OSU. Orenburg — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Анафилактический шок
Следующая статья
Что делать, если стреляет в ухе?