Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Чай с базиликом от кашля для детей и беременных

Время чтения — 8 мин.
|
0
611  251

Кашель — один из главных симптомов любого простудного заболевания. Он сигнализирует о развитии в организме воспалительного процесса вирусной или бактериальной природы. Современная медицина предлагает огромный выбор препаратов для лечения кашля, однако лишь немногие из них подходят детям и беременным женщинам. Проверенное веками средство против простуды — базилик, из которого можно приготовить целебный отвар или чай. В данном растении содержится множество полезных веществ, включая каротин, рутин, жирные кислоты, марганец, железо, калий и целую группу витаминов.

базилик (2)
Базилик — это не только пряный аромат. Помимо уникальных ароматических свойств и ярких вкусовых качеств, базилик обладает широким спектром полезных свойств. Чай с базиликом неспроста является одним из самых древних и эффективных средств для профилактики и лечения кашля. Как показывает практика, употребление чай из базилика способствует нормализации сна, укреплению иммунитета, снятию воспалительного процесса. Базилик отлично восстанавливает силы, помогает устранить боль в горле, снять отечность слизистых оболочек.

Чем полезен чай из базилика?

Главное преимущество данного напитка в том, что он абсолютно безопасен для детей и беременных женщин. В отличие от ряда иммунных препаратов и антибиотиков, травяной чай не способен вызвать побочные эффекты.

За многие годы использования базиликовый чай зарекомендовал себя как эффективное и при этом щадящее средство от кашля и простуды. Назовем основные полезные свойства чая из базилика:

  • Укрепление защитных функций организма благодаря антибактериальным свойствам.
  • Нормализация работы органов пищеварительной системы.
  • Укрепление нервной системы.
  • Предупреждение и смягчение воспалительных процессов.
  • Нормализация уровня кислотности организма, восстановление нормального pH.
  • Смягчение тревожности и других сопутствующих симптомов простуды.
  • Снижение риска возникновения заболеваний сердца и сосудов.
  • Стимулирование нейротрансмиттеров, призванных регулировать выработку гормона счастья (помогает бороться с депрессивным состоянием при простуде).
  • Способствует ускоренному очищению организма от шлаков, токсинов и последствий воспалительного процесса.

Чай с базиликом: польза для женского организма

Данное растение славится выраженными спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. Базилик в чай добавляют, чтобы справляться с болями различного характера, включая менструальные. Благодаря содержанию в базилике витаминов группы В употребление чая на его основе позволяет бороться с нервозностью, слабостью, упадком сил.

Другой немаловажный плюс чая из базилика – возможность его применения для лечения простудных заболеваний в период беременности и грудного вскармливания. Теплый базиликовый чай служит прекрасным источником витаминов, защищающих от вирусов и инфекций. Это крайне важно для беременных, вынужденных отказаться от большинства медицинских препаратов.

Польза чай с базиликом для детей

В семьях с детьми базилик должен быть обязательно. Данная трава – настоящее спасение в сезон простудных заболеваний. Доказано, что базилик способствует укреплению детского иммунитета, помогает восстанавливать силы, снимает дискомфорт в горле при глотании и успокаивает нервную систему ребенка. И все же перед первым применением чая с базиликом рекомендуется консультация врача-педиатра.

Как базилик применяется в медицине?

Пряная трава получила широкое применение не только в народной, но и официальной медицине. В аптеках можно встретить широчайший выбор лекарственных сиропов и сборов с базиликом. Почему данное растение столь востребовано? Из эфирного масла базилика производят эвгенол — уникальную жидкость, добавляемую в обезболивающие средства и антисептики. Также трава служит отличным источником рутина, способствующего укреплению стенок кровеносных сосудов.

Компоненты чая из базилика оказывают выраженный эффект в лечении и профилактике заболеваний органов дыхания. Эвгенол, а также полезные витамины и микроэлементы помогают снять воспаление и раздражение слизистых оболочек.

Базилик против кашля

базилик (1)

Базилик заваривать следует при наблюдении первых симптомов простуды и появлении кашля. Нередко употребление такого чая позволяет справиться с болезнью на самых ранних стадиях ее развития. Это возможно благодаря мощному отхаркивающему действию базилика, что объясняет его широкое применение при болезнях органов дыхания (ларингите, тонзиллите, трахеите, фарингите). Базилик богат эфирными маслами и витаминами, включая витамин С, эффективно борется с болезнетворными микробами и укрепляет иммунитет.

Лечение простуды чаем с базиликом

Применение данного напитка в лечебных целях - проверенный способ ускорить процесс выздоровления. В особенности это актуально для детей и беременных, лечение которых требует осторожного выбора лекарств.

Чай из базилика поистине уникален ввиду сочетания трех преимуществ:

  • отменные вкусовые свойства;
  • приятный аромат;
  • доказанная эффективность против простуды.

Современная медицина нисколько не оспаривает полезные свойства базилика. Более того, большинство врачей одобряют включение базиликового чая в курс лечения простудных заболеваний.

Исследования показывают, что зеленый чай с базиликом способен подарить равновесие, прилив энергии и здоровый сон во время простуды. Трава обладает успокаивающим действием, помогает нормализовать эмоциональный фон, что крайне важно для быстрого выздоровления.

Базиликовый чай для профилактики простуды

Отвары с базиликом рекомендованы не только для лечения, но также в целях предупреждения простудных заболеваний у детей и беременных. Употребление напитка раз в неделю способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • повышению общего тонуса;
  • поддержанию энергетических ресурсов.

Базилик полезен как в виде чая, так и в качестве сухой приправы. Добавляя его в блюда и компоты, можно существенно обогатить организм витаминами.

Рекомендованные лекарства

В случае с чаем из базилика польза очевидна, однако его вряд ли хватит для полноценного лечения кашля. Что принимать детям и беременным во избежание побочных эффектов? Проверенное решение — употребление травяных сборов в комплексе с витаминными и иммунными средствами. Перечислим некоторые из них:

  • Почки сосны (лекарственный сбор растительный). Отвар из сосновых почек обладает выраженными отхаркивающими и противомикробными свойствами. Рекомендован для профилактики и лечения инфекционных, воспалительных болезней органов дыхания: ларингите, бронхите, трахеите, пневмонии, ОРВИ.
  • Супрадин (шипучие таблетки, разрешены детям с 12 лет). Средство широко применяется при затяжных и вяло текущих простудах, сопровождаемых кашлем. Обладает безопасным составом, обеспечивает прилив энергии во время простуды.
  • Мукалтин. Данное средство разрешено к применению на любом триместре беременности. В его составе — полисахариды растительного происхождения, обладающие мощным отхаркивающим действием. Средство способствует улучшению перистальтики бронхиол, активизации выработки бронхиальных желез и облегчению дыхания.
  • Бромгексин Берлин-Хеми. Обладает сильными секретолитическими и отхаркивающими свойствами. Разжижает мокроту, делая ее менее густой и вязкой, способствует ее легкому выведению. (Применение препарата во время беременности возможно во 2 и 3 триместре только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.)


Самостоятельное назначение любых лекарственных препаратов для детей и беременных строго противопоказано. Перед применением средств требуется консультация специалиста.

Источники

  • Кароматов И. // Простые лекарственные средства // Бухара — 2012;
  • Кондратюк Т.А., Зыкова И.Д. // Эфирные масла пряно-вкусовых растений // Успехи современного естествознания — 2013.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Польза и вред алоэ вера
Следующая статья
Виды грудных сборов: как и когда их принимать